Возрастное ограничение 18+

О смене председателя Медицинской палаты Свердловской области не знают в Минюсте

21.59 Вторник, 9 марта 2021
В Медицинской палате Свердловской области происходят странности. Пару недель назад в СМИ появилась информация, что от имени свердловской Медицинской палаты руководители медучреждений получают письма с озвучиванием неких якобы условий переназначения на посты главврачей. В частности, озвучивались версии, что для того чтобы продлить собственные полномочия необходимо чуть ли не заплатить за это. Письма разосланы за подписью председателя НП «Медицинская палата Свердловской области» Диляры Медведской.

В письме, которое получили руководители больниц и лечебных учреждений, обозначено, что в январе 2021 года Медпалата и областной минздрав заключили некое соглашение, согласно которому палата становится «участником назначения и переназначения главных врачей». В этом же документе говорится, что «значимым критерием» будет «подтверждение оплаты членских взносов МПСО». Также в документе указаны и суммы взносов, вступительный – 20 тысяч рублей, а ежегодный рассчитывается, исходя из штатного расписания врачей.


В СМИ писали, что главврачи считают такие письма чуть ли не принуждением к оплате ради переназначения на пост. Более того, по информации нашего издания, это самое письмо приходило руководителям медицинских учреждений с одного из электронных адресов минздрава Свердловской области. Означает ли это, что свердловский минздрав «запустил» процедуру оплаты за назначение или переназначение главврачей через некоммерческую организацию – непонятно.

Однако, как выяснилось, это не самое странное, что происходит в свердловской Медицинской палате. Встает вопрос о легитимности самой Медведской на посту председателя палаты. Удивительно, что о том, что госпожа Медведская стала председателем организации не знают ни в Минюсте по Свердловской области, ни в Налоговой.

О смене председателя Медицинской палаты Свердловской области не знают в Минюсте

Так, согласно выписке из ФНС, председателем организации до сих пор числится Феликс Бадаев. Мы сделали запрос в главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, где нам также ответили, что согласно их сведениям (Минюст является главным органом «следящим» за всеми некоммерческими организациями) председателем МПСО является Феликс Бадаев. Крайне интересно, насколько правомочно Диляра Медведская, в принципе, представляется в документах председателем организации, которая, как озвучено в том самом документе, теперь будет «участником процесса назначения и переназначения главных врачей». Хотя председателем она числится не только в документах, рассылаемых с почт Минздрава, но и в официальных релизах органов власти. Так, 5 февраля Диляра Медведская была на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым уже в качестве председателя МПСО.


Мы нашли на сайте Медпалаты информацию о назначении Медведской. Релиз об этом висит на главной странице сайта и датируется аж 7 декабря. Удивительно, что прошло уже более трех месяцев с момента этого возможного избрания нового председателя, а вопрос о легитимности Медведской до сих пор открыт – можно ли считать документы, подписанные Медведской правомочными, если, согласно официальным данным ФНС и Минюста, председателем организации числится Феликс Бадаев? Кстати, сама Медведская числится одним из учредителей Медпалаты, вместе с действующим министром здравоохранения Свердловской области Андреем Карловым.

На момент публикации получить комментарий у самой Диляры Медведской не удалось.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK