Возрастное ограничение 18+

Уголовное дело екатеринбурженки, обвиненной в контрабанде наркотиков за посылку из Польши, может быть возвращено в прокуратуру

20.28 Четверг, 10 декабря 2020
Сегодня состоялось первое судебное заседание по делу екатеринбурженки Дарьи Беляевой, которую обвиняют в контрабанде наркотиков. Горожанку судят за то, что она заказала в Польше препарат, который содержит бупропион. По мнению российских таможенников, из этого вещества можно получить эфедрон – запрещенный к распространению в России наркотик. Уголовное дело может быть направлено на новое расследование.

Адвокат Ирина Ручко рассказала veved.ru, что на сегодняшнем заседании поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору из-за того, что предварительное следствие проходило в Екатеринбурге, а должно было проходить в Москве.

«Суд поставил на обсуждение вопрос о возвращении уголовного дела прокурору на том основании, что предварительное следствие было проведено в Екатеринбурге, по месту выявления деяния, запрещенного уголовным законом, с нарушением подследственности. А должно было быть проведено, я имею в виду предварительное следствие, в Москве - поскольку таможня находится в Москве. А наиболее тяжкое деяние, которое инкриминируется Дарье – контрабанда», - рассказала Ирина Ручко.

Напомним, весной 2019 года Дарью Беляеву задержали во время получения посылки с препаратом из Польши. Ее обвиняют в незаконном приобретении наркотиков и контрабанде. По этим статьям Беляевой грозило до 20 лет лишения свободы, однако экспертиза признала девушку невменяемой – теперь горожанке могут присудить принудительное лечение. Сегодня состоялось первое судебное заседание по этому делу.

Интересно, что, по данным RT, многие эксперты не считают, что бупропион можно использовать в качестве наркотика или воспроизводить из него эфедрон. Так, директор Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы Сергей Копоров заявлял, что на протяжении последних десяти лет в наркологической службе субъектов Российской Федерации не отмечались случаи злоупотребления бупропионом.

Кроме этого, специалисты считают получение эфедрона из бупропиона крайне сложным процессом.

«Получение эфедрона таким способом требует глубоких познаний в органической химии и соответствующей квалификации, поэтому чаще всего эфедрон получают из эфедрина», — цитирует RT главного внештатного специалиста по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Министерства здравоохранения РФ Бориса Изотова.

Следующее заседание по делу Дарьи Беляевой состоится 15 декабря, и будет проходить уже в открытом режиме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK