Возрастное ограничение 18+

Ректор УрФУ объяснил, почему невозможно снижение платы за обучение

13.15 Пятница, 13 ноября 2020
Сегодня, 13 ноября, ректор УрФУ Виктор Кокшаров проводит онлайн-встречу со студентами. Главной темой разговора является дистанционное обучение и плата за него.

Напомним, что студенты УрФУ недовольны тем, что им не делают перерасчет, несмотря на обучение в дистанционном формате. По их мнению, такое обучение не является качественным.

— Дистанционное обучение — это неполноценное обучение. Наваливание кучи домашки — это не учеба, — написал в комментариях к трансляции один из студентов.

Ректор УрФУ заявил, что ответ на вопрос по поводу оплаты обучения требует сложного подхода.

— Есть несколько аспектов: первый связан с социальной безопасностью и здоровьем. Отмечу, что лабораторные работы ноябре все еще проводятся в очном режиме. Потом мы перейдем только к лекционным занятиям в полном объеме. Второй аспект — юридический. Я прошу студентов прочитать закон об образовании. Он широко доступен. Посмотрите 16 и 54 статью. Они говорят о том, что дистант — это технология преподавания, при нем нагрузка на преподавателя растет, ему очень тяжело, он постоянно на связи со студентами. Ему приходится осваивать новые технологии. Преподаватели жалуются, что им тяжело, потому что нет отклика от студентов. Студенты не включают камеры, не отвечают на вопросы, могут беспокоить преподавателя, когда проснутся в шесть утра. Я прошу, уважайте преподавателей, — говорит Кокшаров.

Он также уточнил, что вуз делает все для обеспечения нормального получения образования. По его словам, с юридической точки зрения университет не имеет права расторгать договоры со студентами.

— Дистант — это форс-мажор, который мы не можем преодолеть. Что касается затрат: студенты говорят, что университет не платит за электричество и экономит. Сейчас наоборот идет период максимального расхода. Мы не можем перестать обеспечивать общежития электричеством, это уголовная ответственность. Охрана должна продолжать работать. Экономии у университета никакой нет, — объяснил Кокшаров.

Ректор также добавил, что УрФУ готов идти навстречу студентам и предоставлять рассрочку. Этой возможностью многие уже воспользовались.

— Если у вас есть нарекания к конкретным преподавателям, пожалуйста, обращайтесь. К сожалению, пока в обращении студентов очень мало конкретики. Заочка и дистант — это очень разные вещи. Хочу обратить внимание: вы можете переоформить договор на заочную форму обучения, она дешевле. Но тогда вы теряете право на отсрочку от армии, — подчеркнул Кокшаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK