Возрастное ограничение 18+

В АО «Уралэлектромедь» внедряют «цифрового помощника»

14.53 Четверг, 5 ноября 2020
В цехах и подразделениях АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) реализуется проект «Цифровой помощник» – комплекс программного обеспечения, который предназначен для расчета основных технологических параметров. Об этом сообщает пресс-служба УГМК.

Так, в цехе медных порошков этот сервис находится на завершающей стадии реализации. Аппаратчики металлических порошков, которые выполняют расчет шихты – смесь исходных материалов – медного порошка в лабораторных условиях уже оценили преимущества программы.

– Процесс анализа и расчета шихты организован следующим образом. После операции сухой обработки: сушки, размола и просева, полученный порошок выгружают в специальные металлические контейнеры (кюбели). Затем аппаратчик берет пробы порошка из каждого кюбеля, определяет с помощью специального оборудования насыпную плотность и гранулометрический состав. Полученные результаты заносит в программу. Цифровой помощник проводит расчет и сам выбирает кюбели для окончательного смешивания порошка, – рассказали в пресс-службе УГМК.

Ранее после получения готовой марки порошка аппаратчикам приходилось вручную проводить усредненный расчет шихты на соответствие с требуемыми параметрами ГОСТа и ТУ. Теперь, используя «Цифровой помощник», они могут избавиться от бумажной волокиты и сократить время на расчет технологических параметров продукта.

– Программа является web-приложением и содержит удобный интерфейс. Аппаратчику достаточно ввести пароль, войти в программу, поставить дату и в разделе «смешивание» написать технологические данные. Нажав «ОК» программа сама произведет усредненный расчет на данный вид порошка и предложит варианты смешивания. С полученными результатами инженерно-технические специалисты могут ознакомиться в любой момент в разделе «журнал», – объяснила начальник отдела развития и сопровождения информационных систем АО «Уралэлектромедь» Лариса Попова.

Добавим, что из медных порошков производят изделия для низковольтной аппаратуры, контакты, втулки для машиностроительной отрасли и многое другое.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK