Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы пожаловались на дефицит специализированных кормов и лекарств для животных

18.55 Суббота, 26 марта 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Жители Екатеринбурга столкнулись с дефицитом специализированных кормов и лекарств для домашних животных. Сильнее всего от этого страдают благотворительные фонды и приюты.

Как рассказала порталу Е1 директор фонда «Зоозащита» Анна Вайман, финансовые кураторы стали отказываться оплачивать содержание собак, и нагрузка вновь легла на плечи волонтеров. По ее словам, содержание одной собаки в приюте обходится в 4500 рублей.

Напомним, что ранее «Вечерние ведомости» писали о прогнозируемом представителями зообизнеса росте цен на специализированные корма для домашних животных, а также о дефиците диетических и лечебных кормов, предпосылки для которого возникли достаточно давно.

Однако это не единственная беда. С полок зоомагазинов также исчезли важные для животных лекарства.

«Есть животные, которые находятся пожизненно на определенном медикаменте, а сейчас этого препарата нет и заменить его нечем, так как аналог стоит 60 тысяч рублей. Наш пожилой пес пожизненно принимает другое лекарство, апоквел, 100 таблеток которого раньше можно было купить за 7500 рублей, а сейчас — за 14 тысяч и даже 26 тысяч. Этих таблеток хватает на полтора месяца», – рассказали порталу в благотворительном фонде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK