Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области вырастут пенни по задолженности за ЖКХ

09.35 Суббота, 12 марта 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Уже в этом месяце жители Свердловской области смогут заметить, что начисление за долг по коммунальным платежам увеличилось. Это связанно с ростом ключей ставки Центробанка. С марта пенни будут рассчитываться по формуле 1/300 x 20%.

Напомним, что 28 марта Банк России повысил ставку с 9,5% до 20%, чтобы защитить сбережения граждан от обесценивания.

«С 31-го дня до 90-го дня просрочки они рассчитываются по формуле 1/300 x 20% (размер ставки рефинансирования) x сумма долга на каждый день просрочки. Если задолженность не погашена спустя 90 дней, то с 91-го дня пени начисляются в повышенном размере, сумма долга умножается на 1/130 от ставки рефинансирования», — объяснили порталу Е1 в Едином расчетном центре.

Однако в правительстве России еще обсуждают возможность привязать расчет пени по долгам за жилищно-коммунальные услуги к старой ключевой ставке Центробанка, пишет ТАСС со ссылкой на статс-секретаря — замминистра строительства и ЖКХ России Светлану Иванову.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK