Возрастное ограничение 18+

Компанию «НордБазальт» лишили статуса резидента «Титановой долины»

10.29 Вторник, 22 февраля 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Компанию «НордБазальт» лишили статуса резидента особой экономической зоны «Титановая долина». Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил соответствующий иск регионального министерства инвестиций и развития.

Кроме того, суд обязал компанию «НордБазальт» выплатить штраф в размере пяти миллионов рублей.

Напомним, что компания получила статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» в 2017 году. Планировалось, что на площадке в Верхней Салде запустят производство непрерывного базальтового волокна и построят инжиниринговый и испытательный центр по развитию базальтовых технологий. Объем инвестиций составил 2,06 миллиарда рублей.

В прошлом году в департаменте информационной политики Свердловской области рассказали, что «НордБазальт» должен был в течение трех лет инвестировать в создание производства и запустить его еще в 2018 году. Однако компания не реализовала проект в установленные сроки и несколько раз пересматривала параметры.

Во время плановых проверок Мининвеста были выявлены нарушения условий соглашений. Министерство направило в суд иск о лишении компании статуса резидента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK