Возрастное ограничение 18+

Гособвинитель просит назначить водителю автобуса 5 лет колонии за смертельное ДТП в Лесном

15.52 Среда, 3 мая 2023
Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области
Государственный обвинитель в ходе судебных прений по уголовному делу о ДТП в Лесном, в результате которого погибли восемь человек, попросил суд приговорить водителя и директора автотранспортного предприятия к лишению свободы на 5 лет и 6 лет 4 месяца соответственно.

В пресс-службе свердловской прокуратуры «Вечерним ведомостям» рассказали, что в июне 2016 администрация ЗАТО Лесной и ООО «Нижнетуринское АТП» заключили муниципальный контракт на выполнение регулярных перевозок по муниципальному маршруту. В марте 2017 году «Нижнетуринское АТП» и «Нижнетуринское Туратрансагентство» заключили договор на оказание сервисных услуг по организации контроля за выходом и возвращением на стоянку автобусов.

10 июня 2021 года директор автопредприятия, в нарушение ПДД, перед выездом не обеспечил исправное техническое состояние автобуса ПАЗ. Напомним, что утром того же дня водитель из-за неработоспособного состояния рабочей и стояночной, а также вспомогательной тормозной системы автобуса сбил на остановке пешеходов. В результате ДТП 10 человек получили различные тяжелые травмы, восемь из них погибли.

Гособвинитель просит суд назначить водителю автобуса наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на три года, а директору автотранспортного предприятия – в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с контролем за техническим состоянием ТС и выпуском их в эксплуатацию, сроком на три года.

Добавим, что материалы уголовного дела в отношении механика «Нижнетуринского Туратрансагентства» выделены в отдельное производство в связи с болезнью последнего.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK