Возрастное ограничение 18+

В суд направлено уголовное дело об убийстве девушки-блогера в Сысерти

10.57 Среда, 21 июля 2021
Фото: Вечерние ведомости
Прокуратура направила в Сысертский районный суд уголовное дело об убийстве девушки-блогера Кристины Журавлевой. Напомним, что ело девушки нашли 16 апреля в лесу в районе 170-го километра трассы М5 «Урал».

Старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова рассказала «Вечерним ведомостям», что, по версии следствия, 5 апреля в доме, расположенном на территории товарищества собственников недвижимости «Первомайский парк» Сысертского района, между обвиняемым и его супругой-блогером произошла бытовая ссора. В ходе конфликта мужчина задушил свою жену.

Желая скрыть преступление, обвиняемый спустя пять дней переодел женщину в желтый спортивный костюм, надел на нее кроссовки, положил тело на заднее сидение арендованного автомобиля и поехал в сторону Сысерти. Найдя неосвещенное место у леса, злоумышленник остановился, вытащил тело супруги и оставил его в лесу. Впоследствии тело женщины обнаружил случайный водитель.

– Некоторое время личность погибшей была не установлена, поскольку сведений об исчезновении схожих по приметам женщин не поступало. Но позже, 30 апреля, в полицию обратился сам обвиняемый с заявлением о безвестном исчезновении супруги. Сопоставив факты, Следственный комитет и полицейские пришли к выводу, что обнаруженная ранее погибшая женщина и является той самой без вести пропавшей супругой мужчины, – рассказал старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

В ходе дальнейших мероприятий правоохранители установили причастность обвиняемого к убийству женщины. Задержанный дал признательные показания относительно мотива и обстоятельств совершённого преступления. Сысертским районным судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

– Задержанный гражданин ранее в поле зрения сотрудников полиции не попадал, судимостей не имеет. Когда семейно-бытовое ЧП закончилось летальным исходом женщины, подозреваемый четверо суток не решался избавиться от тела. Всё это время погибшая супруга лежала дома в тепле, пока не появились первые признаки разложения. Чтобы скрыть следы криминала, подозреваемый взял в аренду легковую машину и на ней отвёз тело в район 170 километра оживлённой трассы М5 «Урал», где оно впоследствии в лесном массиве, в 10 метрах от дорожного покрытия, и было обнаружено случайным шофёром, остановившимся по нужде. При осмотре тела отсутствовали следы травм, характерных для последствий от ДТП, кости повреждений не имели, отсутствовали следы сексуального насилия. Было назначено гистологическое исследование, в том числе, на предмет употребления погибшей запрещённых средств. После убийства глава семьи обратился в дежурную часть территориального ОВД и сделал заявление о таинственном исчезновении своей «второй половинки». Сыщики уголовного розыска провели комплекс оперативных мероприятий, а также отработали показания мужчины на современном детекторе лжи (полиграфе). Осознав, что избежать наказания не удастся, кавалер раскаялся в содеянном и дал представителям МВД признательные показания. Над раскрытием этого хоть и бытового, но резонансного преступления, работала группа опытных оперуполномоченных уголовного розыска ОВД Сысерти под руководством полковника полиции Александра Глущенко, руководителя районного отдела Следственного комитета Михаила Минина и опытного следователя СКР Дарьи Вашевой, – добавил пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK