Возрастное ограничение 18+

ФСБ выявило мошенническую схему в образовательной сфере Екатеринбурга

16.26 Вторник, 30 марта 2021
Сотрудники УФСБ России по Свердловской области раскрыли мошенническую схему по выводу денежных средств из бюджета Екатеринбурга в сфере образования. Речь идет о монтаже систем видеонаблюдения, сообщает источник veved.ru. Среди подозреваемых пока лишь директор коммерческой подрядной организации, однако, силовики устанавливают должностных лиц из числа сотрудников Управления образования Верх-Исетского района и МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения образовательных учреждений Екатеринбурга».

По данным издания, в 2019 году муниципальное учреждение получило целевые субсидии от мэрии города, согласно которым семи детским садам (№206, 248, 251, 413, 444, 485 и 582), а также школе №171 было выделено 1 миллион 650 тысяч рублей.

Должностные лица МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения образовательных учреждений Екатеринбурга» ввели в заблуждение директора школы и заведующих детских садов, рассказав, что договора на установку систем видеонаблюдения необходимо заключать с конкретной организацией, а также подписать акты выполненных работ до их фактического проведения.

Между тем, в образовательные упреждения фактически было поставлено оборудование заведомо низкого качества (вместо оборудования, работающего на основе передачи информации по цифровому сигналу оно работало на аналоговом) и соответственно более низкой стоимостью. Всего, таким образом, бюджет потерял порядка 650 тысяч рублей.

По данному факту сотрудниками Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Известно, что организация, выполнявшая подрядные работы, также осуществляла монтаж оборудования в школах №121, 143 и 63 (все находятся на территории Верх-Исетского района).

Отметим, что после того, как силовики начали проведение оперативных мероприятий, в июне прошлого года уволилась начальник управления образования Верх-Исетского района Ольга Фадеева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK