Возрастное ограничение 18+

Табачные компании США подали в суд на правительство страны

15.43 Среда, 17 августа 2011
Пять табачных компаний США подали в суд на американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств, требуя отменить закон, по которому они будут обязаны размещать на сигаретных пачках шокирующие изображения последствий курения. В соответствии с законом, принятым в 2009 году, американские производители табака обязаны с сентября 2012 года размещать на сигаретных пачках предупреждения о вреде курения. Таковыми должны стать фотографии пораженных курением легких, тел мертвых людей, а также гнилых зубов, сообщает BBC.
В табачных компаниях не скрывают, что с помощью судебного иска они хотят отложить введение нового закона. В 40-страничном иске говорится, что правительство незаконно заставляет компании с помощью предупреждения «запугивать» потребителей. «Правительство может требовать размещать на продукте предупреждение, которое прямо говорит о вреде. Однако правительство не может требовать, чтобы сигаретная пачка становилась рекламным щитом его кампании по борьбе с курением», - говорится в совместном пресс-релизе, передает «Вести.ру».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK