Возрастное ограничение 18+

Свердловские поставщики нашли управу на сеть «Монетка»

18.25 Четверг, 4 августа 2011
Торговая сеть «Монетка» поплатилась за создание договоров, позволяющих нажиться на поставщиках товаров. Ритейлеры заплатят 5 миллионов рублей.

Торговая сеть «Монетка» заключала договоры с поставщиками продукции, в основном хлебной, в которых прописывался запрет на перемену лиц в обязательстве. Данные действия были квалифицированы как нарушение закона о торговле (часть 4 статьи 14.42 КОАП РФ).

– Запрет на перемену лиц в обязательстве говорит о том, что поставщикам нельзя передать право получение оплаты за товар банку, факторинговой компании или другому лицу. Для «Монетки» передача оплаты, например, банку неудобна, так как в отличие от прямого поставщика с этой структурой сложно договориться и отложить сроки расчета, – рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе УФАС по Свердловской области.

Кроме того, за нарушение собственных договоров «Монетка» требовала от поставщиков неустойку в размере 50% от указанной в документе суммы. В отношении торговой сети судом вынесен штраф в размере 5 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK