Возрастное ограничение 18+

Нургалиев посчитал уральских православных. Цифра может удивить

18.06 Четверг, 4 августа 2011
В Екатеринбурге министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел выездное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России. На совещании Нургалиев заявил, что 85% уральцев относят себя к православным. Цифра получилась интересной, с учетом того, что ранее Россия считалась на 40% атеистической страной. Возможно, в православные «по умолчанию» записали всех, кто не причисляет себя к конкурирующим конфессиям.

Вот как об этом удивительном факте сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области: «По словам Рашида Нургалиева, на Урале зарегистрировано более 2 тысяч общественных объединений, в том числе 264 организации, образованные на национальной основе, 1424 – религиозные, среди которых 799 приходов русских православных церквей и 248 мусульманских общин. 85% уральцев относят себя к православным, более 10% исповедуют ислам. Остальные относятся к протестантам и нетрадиционным религиозным течениям. Наиболее многочисленные диаспоры представлены кавказским и среднеазиатскими регионами».

Особое внимание, по словам главы МВД РФ, необходимо уделить молодежи, так она более подвержена различным влияниям. В УрФО, как и в других субъектах федерации, наблюдаются этнонациональная напряженность и ее радикальные проявления.

– Зачастую руками молодежи совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления, провокации по мотивам национальной расовой религиозной ненависти и вражды. Задача, которая стоит перед нами (межведомственной комиссией), – серьезно заниматься вопросами профилактики, – сказал Рашид Нургалиев.

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в России была создана 26 июля 2011 года. В Екатеринбурге сегодняшнее заседание комиссии стало уже третьим. Первые два прошли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK