Возрастное ограничение 18+

Раскрыто громкое массовое убийство семьи в Туле

13.49 Четверг, 4 августа 2011
Полицейским удалось в кратчайшие сроки удалось установить и задержать подозреваемого в совершении убийства пяти человек в Туле, трое из которых являлись малолетними детьми. Следователями задержан 19-летний местный житель, ранее знакомый с семьей убитых, – сообщает пресс-служба следственного комитета РФ.

В ходе предварительного следствия уже установлено, что подозреваемый еще в 2008 году познакомился с матерью убитых детей Марией Шкапурой, когда она пригласила его домой отремонтировать компьютер. В дальнейшем он продолжал время от времени оказывать и другие услуги этой семье.

«Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100 процентов, что он совершил преступление... Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей», – отметил и.о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин во время видеоконференции с главой МВД Рашидом Нургалиевым. Ранее в областном УМВД сообщали, что подозреваемый оказался психически неуравновешенным.

– Следственным управлением СК России по Тульской области уже собрано достаточно и других данных, в том числе и большое количество вещественных доказательств, свидетельствующих о причастности подозреваемого к этому жестокому и циничному преступлению. В ближайшее время следствие предъявит задержанному обвинение и будет ходатайствовать о его аресте. После завершения всех неотложных следственных действий ему будет назначена и проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, – заявили в пресс-службе СК РФ.

Задержанный на допросе уже признался в убийствах. Он подробно рассказал следователям о том, как совершил каждое из них, как потом скрывал следы преступления. Сожитель уже показал места, куда вынес похищенные у убитой семьи вещи.

Сегодня проводится проверка показаний на месте. По версии следствия основным мотивом преступления – корысть, об этом говорит большое количество похищенных вещей.

Между тем в СМИ появилась информация, что истинной причиной убийства якобы стала отвергнутая любовь 19-летнего задержанного к Марии Шкапуре. Предполагается, что после бурного романа женщина заявила, что хочет прекратить отношения из-за большой разницы в возрасте.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, который в настоящее время находится с рабочим визитом в Екатеринбурге, выслушав доклад Андрея Мишагина, поручил руководству УМВД по Тульской области подготовить документы для награждения сотрудников, участвовавших в раскрытии массового убийства.

Напомним, в минувший понедельник 1 августа тела пятерых погибших были найдены в одной из квартир жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Соседи почувствовали трупный запах и вызвали правоохранительные органы. Тела Марию Шкарупы, ее матери Валентины, а также трех мальчиков (девяти, шести и пяти лет) нашли сваленными в ванной комнате. Все члены семьи были убиты ударами некого твердого предмета по голове. Орудие убийства на месте преступления найти не удалось.
Сыщики практически сразу сообщили, что убийца семьи из пяти человек явно был с ними знаком. Дверь в квартиру, где разыгралась драма, никто не взламывал – было очевидно, что убийцу женщины впустили сами. Следов борьбы и драки в доме не было. Уходя, преступник снаружи запер дверь на ключ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK