Возрастное ограничение 18+

Правонарушитель-инвалид оскорбил сотрудников ГИБДД

16.44 Вторник, 2 августа 2011
В минувший понедельник, 1 августа, при несении службы на 4-м км дублера Сибирского тракта экипаж специализированной роты ДПС ГИБДД в составе лейтенанта Пенкальского А. А. и лейтенанта Шуманова М. М. попытались остановить автомобиль «Дэу Нексия». Специализированный прибор показал, что «Нексия» двигается со скоростью около 108 км/ч, при допустимой на данном участке – 60 км/ч.

Инспектор Андрей Пенкальский с помощью жезла и свистка недвусмысленно намекнул водителю о необходимости прижаться к обочине. Однако водитель «Дэу» законное требование полицейских проигнорировал и, не снижая скорость, продолжил движение.

Стражи порядка сели в патрульный автомобиль, включили световые сигналы и помчались вслед за лихачом. Началось преследование, в ходе которого инспекторы ДПС неоднократно по СГУ (специальному громкоговорящему устройству) призывали водителя к благоразумию и требовали остановиться.

В этот момент водитель иномарки, заметив «полицейский хвост», снизил скорость, включил аварийную сигнализацию и остановился у края проезжей части.

Лейтенанты подошли к водителю «Дэу», представились, объяснили суть правонарушения, а именно превышение скорости почти на 50 км/ч, и потребовали предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение.

Водитель иномарки с доводами инспекторов не согласился и показать документы, соответственно, отказался. Правоохранители в свою очередь разъяснили мужчине Правила дорожного движения, согласно которым он обязан предъявить им документы. Водитель «Дэу» на доводы полицейских никак не реагировал.

Более того, мужчина при общении со стражами порядка вел себя крайне вызывающе: ругался в присутствии других граждан нецензурной бранью и оскорблял инспекторов, обвиняя их в некомпетентности и незнании основ ПДД.

Все это время недостойное поведение водителя «Дэу» тщательно фиксировалось на видеокамеру мобильного телефона одного из инспекторов специализированной роты ДПС.

После нескольких минут перепалки с сотрудниками ГИБДД водитель, запершись в салоне автомобиля, чтобы избавиться от доказательств своих противоправных действий, воспользовался моментом, когда инспектор подошел на близкое от него расстояние, вдруг выхватил из его рук мобильный телефон и передал сидящему рядом на переднем пассажирском сидении молодому человеку.

Стражи порядка потребовали вернуть украденный телефон, однако водитель в ответ заявил, что никакого мобильного у него нет.

После этого инспекторы ДПС передали данную информацию в дежурную часть. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Прибывшие по указанному адресу оперативники тут же стали производить осмотр местности. В этот момент водительская дверь иномарки открылась, и было видно, как мобильный телефон инспектора благодаря ловкости рук водителя-лихача оказался под машиной. Таким образом мужчина хотел избежать обвинения в похищении у сотрудников полиции сотового телефона.

Следователи произвели изъятие мобильного телефона для приобщения его к материалам дела. Водителя же доставили в отделение полиции № 2 Екатеринбурга для дальнейших разбирательств.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Нельзя не упомянуть о том, что задержанный мужчина-лихач, бурно и экспрессивно высказывавший в адрес инспекторов ДПС все то, что он о них думает, оказался инвалидом 1-й группы. Стражи порядка сразу обратили на это внимание. На лобовом стекле иномарки был приклеен значок – «инвалид».

С одной стороны, налицо нарушение ПДД, с другой, нарушитель – человек с ограниченными возможностями. Перед инспекторами стояла сложная дилемма, как вести себя в данной ситуации. Пойти на компромисс с совестью и отпустить незадачливо лихача-инвалида или действовать в рамках установленных государством норм и оформить в отношении нарушителя протокол. Инспекторы между непростым социальным аспектом и профессиональным долгом выбрали последнее. Причем, как выяснилось позже, подобный инцидент был зафиксирован в январе 2011 года, в Екатеринбурге, где данный водитель так же хамски вел себя с инспекторами ДПС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK