Возрастное ограничение 18+

В Челябинске осудят 13 человек за массовое побоище

15.55 Вторник, 26 июля 2011
В Челябинской области перед судом предстанут 13 обвиняемых по делу о массовом избиении зрителей на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе в августе 2010 года, сообщает РИА «Новый регион».

Организаторы погрома обвиняются по ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенное с применением насилия, организованной группой) и чч.1 и 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

По версии следствия, 29 августа 2010 г. обвиняемые прибыли на рок-фестиваль «Торнадо», проводимый на территории детского оздоровительного лагеря, и организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества и применением огнестрельного оружия в отношении посетителей мероприятия, пишет РБК.

В СК также отметили, что злоумышленники, действуя в составе организованной группы, «высказывали призывы, возбуждающие ненависть к социальной группе неформального типа, обладающей такими общими ценностями и интересами, как увлечение рок-музыкой». Погромщики «побуждали к унижению достоинства» поклонников рока и применению насилия к ним.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK