Возрастное ограничение 18+

Урал готовится к нашествию малярии

20.22 Среда, 3 мая 2017
Урал готовится к нашествию малярии


Отсеченные от Турции и Египта уральцы осваивают новые маршруты, забывая, что вместе с новыми впечатлениями можно привезти и опасную заразу.

В этом году один екатеринбуржец, побывавший в Индии, уже принял мучительную смерть от малярии, а с января по март заболели трое, хотя в прошлом году не было ни одного случая.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, каждый год в мире от малярии умирает до восьмисот тысяч человек. Около 90 процентов заболеваний приходится на страны Африки. Из Либерии, Сьерра-Леоне, Республики Кот-д'Ивуар была привезена опасная болезнь на Урал.

– Туроператоры и турагенты обязаны информировать граждан, намеревающихся выехать в эндемичные страны, о рисках заражения инфекционными заболеваниями на территории этих стран, – предупредило надзорное ведомство.

Для профилактики перед поездкой в страны Африки, Юго-Восточной Азии, Океании, Южной Америки не помешает принять противомалярийные препараты.

Тем более что в Свердловской области живет малярийный переносчик – комар анофелес, здесь много водоемов, где малярийная зараза будет чувствовать себя вполне комфортно.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» сейчас ведут сезонные наблюдения за малярийным переносчиком на шести стационарных пунктах, обследуют водоемы.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK