Возрастное ограничение 18+

В Москве предотвратили крупный теракт

22.16 Понедельник, 18 июля 2011
Предполагаемые организаторы крупного теракта в московском регионе взяты под арест с санкции суда. Как сообщили «Интерфаксу» в Лефортовском суде, четверо уроженцев различных северокавказских республик были арестованы 7 и 8 июля.

Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на терроризм) УК РФ.

По словам представителя Лефортовского суда, среди арестованных уроженец Грозного, уроженец Чегенского района Республики Кабардино-Балкария, уроженец Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики и уроженец Мордовской автономной советской социалистической республики.

В суде сообщили, что арестованы Эдильбиев, Хамжуев, Умаев и Невлютов. Там отметили, что имен фигурантов дела в материалах не указано. «Арест фигурантов дела санкционирован до 6 сентября», – добавил представитель суда, пишет Взгляд.ру.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах, один из задержанных по подозрению в подготовке терактов на объектах транспортной инфраструктуры Москвы Ферид Невлютов мог входить в группировку ликвидированного Александра Тихомирова по кличке Саид Бурятский.

«В группировке Бурятского было несколько уроженцев Мордовии, в число которых мог входить Невлютов. Ориентировки о том, что он может иметь отношение к террористической деятельности, были у мордовских спецслужб довольно давно, однако обнаружить его в республике не представлялось возможным», – рассказал источник.

По некоторым данным, Невлютов ранее уже был судим за общеуголовные преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK