Возрастное ограничение 18+

SMS-сообщения абонентов «Мегафона» стали общедоступными

21.58 Понедельник, 18 июля 2011
Утечка в Интернет SMS-сообщений, отправленных с сайта сотового оператора «МегаФон», обнаруженная в понедельник, нанесет серьезный ущерб репутации компании, считают эксперты, пишет РИА. «МегаФон» понесет серьезные репутационные риски.

В свою очередь, представители «Мегафона» объяснили появление в кэше «Яндекса» текстов сообщений, отправленных с сайта оператора, техническими неполадками. «На сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта. Технические специалисты «Мегафона», обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили, – говорится в официальном сообщении. – Сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства».

В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу «Яндекса», удалена из всех запросов, подчеркивают в «Мегафоне». В свою очередь, официальная позиция поисковика заключается в том, что на сайте оператора отсутствовал технический файл robots.txt, который позволяет запретить индексацию информации и появление ее в поисковой выдаче.

Заметим также, что, по данным «Интерфакса», абоненты «Мегафона», адресованные которым SMS-сообщения попали в открытый доступ через поисковую машину «Яндекса», готовы судиться с оператором.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK