Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге появилась интерактивная 3D-карта для незрячих

15.07 Вторник, 29 ноября 2016
В Екатеринбурге появилась первая в мире интерактивная 3D-карта, воспользоваться которой смогут более четырех миллионов человек, ежегодно посещающих аэропорт Кольцово. Использовать устройство смогут и незрячие люди, для которых на карте предусмотрены сенсорная поверхность и встроенная аудиосистема. Карта была разработана и установлена благодаря партнерству автономной некоммерческой организации (АНО) «Белая трость» и компании «МегаФон» в рамках благотворительного проекта «Мультимобильность», сообщают в пресс-службе оператора.

Карта и ее программное обеспечение разработаны молодыми инженерами Екатеринбурга, дизайном устройства занимались специалисты компании 2ГИС. За тактильную часть и условные обозначения отвечали незрячие люди при поддержке специалистов Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Благодаря им карта станет удобным способом ориентирования в городе для людей с инвалидностью и без.

«Проект – яркий пример инклюзивного взаимодействия. Незрячие люди принимали участие в разработке карты, что сделало ее максимально удобной для всех жителей и гостей города. Запуск карты является одним из этапов подготовки к Первому Всемирному конгрессу людей с инвалидностью, который пройдёт в Екатеринбурге в 2017 году», – отметил президент общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Устройство представляет собой рельефное изображение города, напечатанное на 3D-принтере. В дальнейшем поверхность карты может быть изменена в зависимости от ее места размещения. Для того чтобы гаджет заработал, нужно коснуться любого объекта на поверхности, а встроенная аудиосистема озвучит название и информацию о данном месте. Благодаря экрану на карте, показывающему изображения различных мест Екатеринбурга, устройство будет полезно не только людям с инвалидностью, но и всем жителям и гостям города.

«Для нас запуск карты стал долгожданным событием, поскольку весь проект «Мультимобильность» способствовал тому, чтобы слабовидящие жители Большого Урала могли без барьеров взаимодействовать с другими людьми, легко преодолевать трудности и приобрели навык ориентации в городской среде», – прокомментировала директор по связям с общественностью компании «МегаФон» на Урале Людмила Столярова.

Место установки карты было выбрано неслучайно: аэропорт Кольцово не только является крупнейшим международным транспортным узлом Урала, но и в ноябре текущего года был признан лучшим аэропортом России по мнению пользователей портала Skyscanner.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK