Возрастное ограничение 18+

Полевской может затопить фекалиями: городу угрожает катастрофа

15.09 Понедельник, 31 октября 2016
Город Полевской может оказаться на грани экологической и техногенной катастрофы. Уже с сегодняшнего вечера очистные сооружения в южной части муниципалитета могут перестать принимать сточные воды. Причиной тому стал многомиллионный долг МУП ЖКХ «Полевское» перед предприятием, владеющим очистными сооружениями.

Начало спору между двумя компаниями было положено еще 25 октября. Тогда многие жители южной части города почувствовали в воздухе сильный запах нечистот. Выяснилось, что компания, владеющая очистными сооружениями, установила заглушку в трубе.

Пойти на такой кардинальный шаг представителей предприятия вынудил «игнор» договорных обязательств и многомиллионный долг со стороны МУП.

После того, как часть дворов оказались затоплены зловонной субстанцией, заместитель главы администрации Полевского Дмитрий Коробейников пообещал оплатить 5% от суммы долга не позднее 30 октября. Однако городские власти проигнорировали обязательства, опубликовав на своем сайте заявление о «шантаже» со стороны владельца очистных.

Полевской может затопить фекалиями: городу угрожает катастрофа25 октября стоки из канализации потекли по дворам частного сектора. Фото очевидцев


Учитывая эти обстоятельства и уведомление властям о возможности повторно прекратить прием сточных вод, представители предприятия, в чьей собственности находятся очистные сооружения, с пугающей осторожностью заявляют о повторении ситуации 25-го числа.

«С 18:00 31 октября мы предлагаем МУП ЖКХ «Полевское» прекратить подачу сточных вод в камеру гашения. Обращаю внимание – в случае невыполнения этого требования наша организация снимает с себя ответственность за затопление южной части города и, как следствие, полное разрушение коммунальной инфраструктуры», – говорит исполнительный директор компании Павел Гребенников.

По его словам, заявления администрации о том, что они топят город, являются ложью.

«Мы не топим город, его топит мэрия, именно из их трубы нечистоты сегодня попадут на улицы. Мы же находимся в безвыходной ситуации – нам нечем платить зарплату людям, а администрация просто отказывается перечислять нам деньги, собранные с населения! Более того, уже региональные министры говорят, что деньги на погашение долга выделялись, но до нас они так и не дошли! Предложение администрации взыскивать деньги через суд мы принимаем, но с одной оговоркой – услугу приема сточных вод недобросовестному абоненту МУП ЖКХ «Полевское» в этом случае мы больше оказывать не намерены», – заявил Павел Гребенников.

Отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается заявление кредитора о взыскании с МУП ЖКХ «Полевское» задолженности в размере более 9,7 млн рублей. Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 21 ноября. Днем позже состоится заседание по заявлению ГК «УралЭнергоМаш» о признании МУП несостоятельным (банкротом).

Фото: http://www.plenka-mos.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK