Возрастное ограничение 18+

«Любовницы Пикассо» потрясли аукцион «Кристис»

20.33 Среда, 22 июня 2011
Портреты трех возлюбленных и муз Пабло Пикассо вызвали ожесточенное соперничество среди покупателей на аукционе Christie's, пишет «Дни.ру».

«Портрет Доры Маар» оценили в 4–8 миллионов фунтов, а продали почти за 18 миллионов. Полотно написано в 1939 году, вскоре после начала Второй мировой войны. Оно не выставлялось до 1967 года, пока не попало в галерею знаменитого швейцарского коллекционера и арт-дилера Эрнста Бейелера. Картину купил некий коллекционер Дмитрий Мавроматис, сообщает НТВ.

«Спящая девушка» — портрет Марии-Терезы Вальтер, другой музы и многолетней подруги Пикассо. Он оценивался в 9–12 миллионов фунтов, а с молотка в руки неизвестного коллекционера ушел за 13,5 миллиона.

Главную тройку замыкает портрет очередной подруги художника Франсуазы Жило под названием «Бюст Франсуазы» из собрания все того же Бейелера. Фонд швейцарского коллекционера выставлял на торги целую коллекцию произведений из собрания арт-дилера, основателя всемирно известной арт-ярмарки в Базеле. Часть работ бралась из личной коллекции Бейелера и когда-то украшала стены его дома.

При оценке в 7–10 миллионов фунтов покупатель заплатил за «Бюст Франсуазы» 10,7 миллиона фунтов. В общей сложности собрание Бейелера принесло аукционному дому 44,7 миллиона фунтов, передает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK