Возрастное ограничение 18+

Греческому правительству «доверили» экономику страны

20.22 Среда, 22 июня 2011
Правительство премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу получило вотум доверия от парламента страны. Это означает, что теперь греков уже точно ждут жесткая экономия и сокращение госрасходов, потому что все юридические и моральные основания для реализации такой политики у кабинета министров уже на руках, пишет «Российская газета».

«Если мы будем бояться, если мы отвергнем эту возможность, история очень резко нас осудит», — сказал Папандреу в своем выступлении перед голосованием. Премьер призвал депутатов оказать поддержку правительству, чтобы оно могло «продолжить национальную борьбу за выживание и изменение нашей страны». В итоге правительство Папандреу получило 155 голосов против 143, все члены Социалистической партии, которую представляет премьер-министр, голосовали в поддержку правительства.

Новый кабинет был сформирован в прошлую пятницу после перестановок, в результате которых министр обороны Евангелос Венизелос стал новым министром финансов вместо Георгиоса Папаконстантину. Теперь нынешнее греческое правительство должно выполнить еще две задачи — добиться в парламенте принятия пакета по сокращению бюджетных расходов на 28 млрд евро и законов, которые позволят эти меры реализовать. После этого международные кредиторы выделят Греции новый пакет финансовой помощи для решения долгового кризиса. После голосования евро начал падать на торгах в Азии, передают «Ведомости».

«Премьер-министр выжил, и это хороший знак, потому что у Греции есть работающее правительство. Но им еще надо произвести изменения в законодательстве для сокращения бюджетных расходов, — говорит валютный стратег Джосеф Капурсо из Commonwealth Bank of Australia. — Евро неплохо вырос на хороших новостях, теперь он станет полегче и, скорее всего, упадет еще в ближайшее время». Стратег Deutsche Bank Алан Раскин полагает, что голосование по сокращению бюджетного дефицита станет еще одной сложной задачей для Афин: «Голосование по экономическим мерам еще впереди, но рынок пока с оптимизмом смотрит на перспективы их принятия, пока не появятся свидетельства обратного».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK