Возрастное ограничение 18+

Уралец в суде доказал, что девушкам нельзя показывать «это место»

18.51 Пятница, 21 октября 2016
Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в рекламе «Chili night club. Мне нравится это место».

Основанием к возбуждению послужило заявление физического лица с жалобой на распространение на рекламных конструкциях непристойной рекламы.

На рекламном баннере изображена девушка, которая размещена к зрителю спиной и наклонилась вперед. Девушка одета в короткое облегающее платье, которое чуть-чуть прикрывает ягодицы.

Законом «О рекламе» запрещается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Поскольку изображение этой части женского тела пока не внесено во всемирный список объектов культурного наследия, то оно, по мнению УФАС, является непристойным и оскорбительным для глаз уральцев.

Антимонопольный орган установил, что рекламодателем является ИП Гайнутдинова. Правда, предписание ведомство не выдало, так как реклама уже не распространяется. Гайнутдинова была привлечена к административной ответственности.

Не согласившись с решением и постановлением, Гайнутдинова обратилась в Арбитражный суд Свердловской области. Но и там ей отказали. Не повезло предпринимательнице в апелляционной инстанции. В общем, как говорила Фаина Раневская, «это место» есть, а слова нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK