Возрастное ограничение 18+

Путин желает знать о причинах падения «Тушки»

19.47 Среда, 22 июня 2011
Записи на параметрическом и речевом самописцах разбившегося в Карелии авиалайнера Ту-134 сохранились, сейчас идет их расшифровка. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете. Там отметили, что оба «черных ящика», несмотря на пожар, уцелели.

Владимир Путин попросил доложить о причинах авиакатастрофы под Петрозаводском. «Посадка проходила ночью в 23.40 в сложных метеоусловиях, — пояснил Игорь Левитин. — Самолет столкнулся с деревьями в километре от взлетно-посадочной полосы». В течение 15 минут все спасательные службы были на месте, до того жители поселка помогали эвакуировать пассажиров из горящего самолета, продолжил министр транспорта. «Самописцы вчера доставлены в Москву, сегодня специалисты приступили к их расшифровке», — информировал Левитин.

На борту рухнувшего Ту-134(авиакомпания «Русэйр») было 52 человека, 43 из них пассажиры (4 — иностранцы). 44 человека погибло на месте, сегодня ночью в больнице скончался еще один мальчик. Прогнозы врачей в отношении двоих из восьмерых выживших (пятеро доставлены в столичные больницы) неблагоприятные. В особо тяжелом состоянии находится стюардесса — единственная выжившая из всего экипажа. «Многочисленные переломы и большая площадь обожженного тела, — пояснила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. — Безусловно, врачи будут до последнего бороться за их жизнь».

Согласно закону «Русэйр» выплатит семьям погибших по 2 млн руб., по 1 млн — семьям пострадавших. Правительство Карелии выплатит соответственно по 1 млн и 500 тыс. руб. «Сегодня самолет с родственниками прибыл в Петрозаводск, начинается процедура опознания погибших, — доложил Левитин. — В Карелии объявлен траур».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK