Возрастное ограничение 18+

Россия больше не боится европейских овощей

19.09 Среда, 22 июня 2011
Представители РФ и Евросоюза подписали в среду в Москве соглашение, «позволяющее немедленно возобновить» ввоз европейских овощей на территорию РФ, говорится в сообщении Еврокомиссии.

«Каждая страна ЕС, поставляющая свежие овощи в России, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать происхождение продукта и отсутствие бактерии E.Coli 104 (вызвавшую эпидемию в Европе)», — сообщает ЕК.
Согласно сообщению, эта система сертификации будет отменена, если в течение 10 дней не появятся новые случаи заболевания людей в Евросоюзе из-за кишечной бактерии, сообщает РИА.

Как ранее писали «ВВ», ростки сои и других овощных культур с одной из ферм в земле Нижняя Саксония на севере Германии могли стать причиной вспышки кишечной инфекции в стране, сообщает в понедельник агентство DPA со ссылкой на немецких специалистов, пишет РИА.

Именно этот город в мае стал центром эпидемии. Сейчас предприятие закрыто, его продукция изъята с прилавков магазинов. По последним данным, жертвами инфекции стали 22 человека, не менее двух тысяч заболевших обратились за медицинской помощью.
Огурцы оправданы, новый враг Германии и всей Европы — соя. Точнее ее ростки, которые обычно кладут в салаты. Ростки, как оказалось, немецкого происхождения. Испанские фермеры, которые уже уничтожили тысячи тонн своей продукции, только разводят руками: извинениями в этом торговом скандале едва ли ограничатся, но как именно компенсировать затраты овощеводам, в Брюсселе пока не решили. К тому же 100-процентной уверенности в том, что овощ-убийца наконец-то опознан, по-прежнему нет. Последние цифры: 22 погибших, больше 2000 заболевших по всей Европе, в основном в Германии. Гамбургские больницы уже не справляются с притоком пострадавших: пациентов с более легкими болезнями в срочном порядке выписывают, чтобы освободить койки. Министр здравоохранения Германии отправился навестить больных, передает телеканал «Вести».

«В данный момент я не могу сказать, что государство не сделало всего, что было в его силах. Сотрудники различных институтов тяжело трудились, чтобы вовремя и подробно предупреждать граждан. Сегодня главное — помочь пациентам», — заявил министр здравоохранения Германии Даниэль Бар.

Пациенты обращаются все с теми же симптомами: боль в животе и кровь в стуле. У более чем 500 больных — болезнь Гассера, при которой отказывают почки. Один из очагов инфекции уже обнаружен: «Картофельный подвал» — ресторан в Любеке с традиционной германской кухней: среди клиентов — 17 заболевших. Заведение, правда, так и не закрылось, посетители по-прежнему есть.
«Все, что мы можем, это тщательно помыть огурец и высушить его перед приготовлением. Мы не можем проверять каждый под микроскопом. Никто не в силах это делать», — объясняет шеф-повар ресторана Франк Михель.

По всей Европе растет спрос на биопродукты, супермаркетам покупатели предпочитают небольшие рынки с местными овощами.
«Биопродукты легко отследить. Следовательно, покупатели нам доверяют. Они знают нас не первый год. Нет, клиентов меньше не стало», — говорит хозяин лавки на рынке Жань-Пьер Ванерк.
Как себя обезопасить — каждый решает сам.

«В супермаркете я смотрю, откуда овощи. Испанские если и берем, то очень тщательно моем. Вчера покупали помидоры и перед приготовлением сняли с них кожуру», — рассказывает посетитель рынка в Брюсселе Эммануэль.

«Я вчера купила испанский арбуз и испанскую клубнику. Вот, нормально, очень вкусно!» — говорит посетительница рынка в Брюсселе Алла.

Ученые в Германии подсчитали, что в последние дни динамика распространения инфекции изменилась: рост заболеваний замедлился, но успокаиваться европейцам все равно рано: совет не есть сырые овощи остается в силе, к тому же источник заразы до сих пор не известен. На этих выходных лаборатория в Италии заключила, что причина, возможно, и не в овощах вовсе, но другого научного объяснения до сих пор нет.

Как напоминает «ВВ», запрет на ввоз в РФ свежих овощей из Евросоюза может быть снят при выполнении европейцами ряда условий, сообщил «Интерфаксу» в четверг вечером руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Есть условия, при которых Россия вновь разрешит ввоз на свою территорию европейской овощной продукции», — сказал Г. Онищенко. — Первое — установление возбудителя и причины, вызвавшей данную вспышку. Второе — установление фактора передачи, каким путем осуществляется передача заболевания: какие продукты питания, вода. Третье — установление места происхождения зараженных продуктов. Четвертое условие — объективное подтверждение, что ситуация взята под контроль, прекращение роста числа заболевших».

С четверга Россия запретила поставки свежих овощей из Евросоюза. Причина — распространение опасной острой кишечной инфекции в Европе. В Германии заболели более 1 тыс. человек, более 10 умерли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK