Возрастное ограничение 18+

15-й МЭФ стартует в Санкт-Петербурге

17.16 Четверг, 16 июня 2011
В Петербурге открывается Петербургский экономический форум, сообщает «Фонтанка.ру».

В Санкт-Петербурге в четверг стартует 15-й Международный экономический форум, в котором примут участие лидеры России, Китая, Финляндии, Испании, Казахстана. Главными темами нынешнего форума снова станут пути выхода мировой экономики из кризиса. Обсуждение не обойдется без затрагивания модной ныне темы модернизации и инноваций. Среди основных интриг — возможное подписание соглашений с Китаем по цене на газ. Противники мероприятия уже высказались, подменив слово на официальном плакате: вместо «форум» получилось — «фарс», пишет «Новый регион».

В связи с предстоящими мероприятиями Управление ГАИ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти запретило до 18 июня парковку в центре города и на некоторых примыкающих магистралях, а также порекомендовало горожанам по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и пользоваться общественным транспортом, передает «Фонтанка.ру».

Сообщается, что запрещена парковка на улицах, прилегающих к Ленэкспо, Мариинскому театру, Петербургской филармонии. В Василеостровском районе перекрыто движение на улице Наличной — от Малого до Большого проспектов.

В пятницу на ПЭФ приедет президент Дмитрий Медведев, в связи с этим возможны трудности с проездом по «правительственным трассам». Вечером ожидаются заторы в районе Михайловского сада, где традиционный прием будет давать губернатор Валентина Матвиенко, пишет издание «Газета СПб».

Меры безопасности уже ужесточены в аэропорту Пулково. На подъезде к терминалу Пулково-1 развернут шатер ГИБДД, возле которого стоят полицейские машины. Правоохранители проверяют почти все автомобили, которые направляются в аэропорт. На стоянке возле терминала работают эвакуаторы. В здании терминала Пулково-2 дежурят сотрудники ОМОНа с собаками, усилен контроль на входе.

Помимо лидеров государств, в форуме примут участие главы Citigroup, Siemens, NYSE Euronext, Cisco и банка UBS. В четверг вечером для горожан и участников форума споет Стинг, который находится в России в рамках мирового турне Symphonicity. Послушать Стинга на Дворцовой площади Петербурга можно будет бесплатно (хоть и стоя), пишет Forbes. Места для сидения высоких гостей будут платными.

Противники форума подготовились к мероприятию заранее: 11 июня они наклеили исправление на плакат о проведении ПМЭФ, исправив последнее слово названия мероприятия («форум») на «фарс» с соблюдением шрифта и размера букв. Полицейские сняли плакат и увезли, сообщает АН «Оперативное прикрытие».
Стоит отметить, что в дни проведения ПМЭФ в Петербурге пройдет и альтернативный экономический форум, посвященный коррупции, проблеме «нефтяной иглы», вступления в ВТО и альтернативным путям развития страны. Этот форум проведут известные оппозиционные политики и эксперты, сообщает «Радио Свобода».
По мнению руководителя Центра исследований модернизации Петербургского Европейского университета Дмитрия Травина, помпа, с которой устраивается Петербургский экономический форум, совершенно не соответствует его истинному значению.
«Сегодня каждый уважающий себя город в России обзаводится собственным экономическим форумом. Есть Ярославский, Красноярский, Пермский, Сочинский… Каждый город таким образом пытается придать себе некую солидность, — отметил эксперт. — Петербургский форум ничем принципиально не отличается».

«У каждого из форумов есть своя «специализация». Например, Ярославский форум — политический, Пермский — больше культурный, Сочинский — инвестиционный, а Петербургский претендует на общеэкономические вопросы, но какой-то практической ценности не имеет», — полагает Травин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK