Возрастное ограничение 18+

«Вконтакте» вряд ли ответит за «подставу» на ЕГЭ

17.08 Четверг, 16 июня 2011
Как заявил в интервью «Русской службе новостей» специалист по авторскому праву Вадим Усков, предъявлять претензии некому и не за что, передает РСН.

«Никакой ответственности «ВКонтакте» не понесет. Потому что непонятно, что ресурс нарушил. Он предоставил людям возможность обмениваться документами. В этом есть состав преступления? Нет, конечно», — заявил юрист.

«И даже если кто-то в нарушение пользовательского соглашения выложил некую неправильную информацию на свой аккаунт… По юридической логистике, сейчас должна быть отправлена претензия, чтобы они удалили это все, они сошлются на свои правила, что они эту претензию будут рассматривать условно 60 дней, и потом, через 2 месяца, рассмотрев, они скажут: «Да, действительно, надо было удалить. Вот, удаляем», — сказал В. Усков.

Специально созданная комиссия займется расследованием жульничества выпускников в ходе ЕГЭ в московской школе № 958, заявила накануне начальник управления образования Северо-Восточного округа столицы Валентина Кобозева, сообщает РБК.

Несколько студентов беспрепятственно прошли на экзамен и сдали ЕГЭ за школьников. По неподтвержденной информации, за свои «услуги» они получали деньги. «Нам с этими людьми не по пути. Очень сожалеем о том, что поступки некоторых людей подрывают доверие к учителям», — заявила накануне В. Кобозева.

Между тем в интернет-среде разворачивается другой эпичный скандал. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что юридическая служба ведомства намерена подать в суд на организаторов группы «ВКонтакте» «САМОподготовка к ЕГЭ». Л. Глебова заявила, что администрация ресурса не станет закрывать группу без достаточных на то правовых оснований, что вызвало недоумение в администрации соцсети. Как заявил «Коммерсанту» официальный представитель портала Владислав Цыплухин, ведомству достаточно было прислать жалобу на действия группы, и руководство приняло бы оперативные меры для пресечения сомнительной деятельности. «Если же чиновники говорят об отсутствии каких-то правовых оснований, как они собираются при этом предъявлять претензии?» — добавил он.

Накануне глава Рособрнадзора заявила также, что в этом году зафиксировано больше нарушений, чем прежде, но это является победой ведомства и всех органов образования. Подобные скандалы свидетельствуют, что контроль за проведением экзаменов явно улучшился. Л. Глебова пообещала, что к осени специалисты ведомства проанализируют все нарушения и сделают соответствующие выводы на будущее.

Система ЕГЭ по-прежнему остается одной из самых спорных и сомнительных инициатив Минобразования. Эксперты обращают внимание, что на ЕГЭ финансовые возможности родителей выпускников являются главным фактором попадания в университеты. Если раньше родители не понимали, кому давать взятки за успешную сдачу экзамена, то теперь коррупционные механизмы успешно выстроились. Теперь в этих схемах задействованы как педагоги, так и представители надзорных ведомств, утверждают аналитики. Использование подставных «выпускников», когда вместо школьников на ЕГЭ приходят студенты, применялось и ранее, и сейчас, а установить подмену порой бывает крайне трудно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK