Возрастное ограничение 18+

Завершено расследование смерти воспитанницы детдома на Ляпустина

14.23 Среда, 30 марта 2016
Уголовное дело, возбужденное в отношении 44-летней санитарки детдома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге, передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следственные органы обвиняют женщину в причинении по неосторожности смерти одной из воспитанниц учреждения.

Напомним, что 11 января этого года санитарка детдома-интерната оставила 8-летнюю девочку-инвалида в ванне для купания одну. Как полагает следствие, после того, как обвиняемая ушла, девочка погибла в результате утопления, поскольку, в силу имевшегося у нее заболевания, не могла обходиться без посторонней помощи. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть погибшей девочки наступила в результате асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что следствием дана уголовно-правовая оценка не только самому факту смерти ребенка, но и ненадлежащему исполнению обязанностей со стороны должностных лиц детского учреждения. Поэтому наряду с уголовным делом по ч. 2 ст. 109 УК РФ возбуждено также уголовное дело и по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Возбуждение данного уголовного дела обусловлено, в частности, тем, что ранее в деятельности сотрудников детского дома-интерната уже выявлялись нарушения, связанные с совершением иных преступлений в отношении несовершеннолетних, однако в должной степени меры по обеспечению безопасного пребывания детей в учреждении приняты не были. Уголовное дело о халатности в настоящее время расследуется следователем по особо важным делам регионального управления Следственного комитета России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK