Возрастное ограничение 18+

Область забрала у Екатеринбурга здание в центре города

11.01 Вторник, 9 февраля 2016
Арбитражный суд Уральского округа признал, что здание Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, находящееся в Екатеринбурге на улице Карла Маркса, 5, принадлежит региону. Судебные тяжбы длились больше года.

Иск к администрации Екатеринбурга подали министерство общего и профессионального образования Свердловской области и МУГИСО. В 2015 году мэрия, утверждавшая, что здание находится в собственности муниципалитета, потребовала арендную плату свыше 6 млн рублей за пользование зданием. Тогда же встал вопрос о переезде колледжа. Это грозило расформированием учреждения и расселением его воспитанников.

В министерстве общего и профессионального образования отмечают, что решение суда действительно знаковое. Теперь дети останутся в существующем помещении, а в здании колледжа продолжатся занятия. Таким образом, будет сохранено уникальное образовательное учреждение.

«Необходимо понимать, что сохранение такого учебного заведения, как Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж, – это еще и исторически важное событие, – отметила начальник отдела правового обеспечения системы образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Наталья Бебенина. – Колледж был открыт в годы Великой Отечественной войны по инициативе Георгия Жукова. Изначально это была школа музыкантских воспитанников в составе Красной армии для детей-сирот, чьи родители погибли на фронте».

Такие школы должны были оказывать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в воспитании и получении образования и готовить квалифицированных музыкантов для военных оркестров. Сегодня Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж занимает одно из ключевых мест в региональной системе подготовки педагогических кадров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
10 февраля 2016 09:15
Бесполезное учреждение. Из 30 числящихся на пары ходит от силы 10. Выпускники их же детского дома спокойно прогуливают пары, а стипендию им платят вовремя. В самом детском доме полный бардак. Там бы порядок навели. Так что то, что здание вернули вряд ли плюс. Просто теперь директор сможет спокойно сдавать помещения в аренду коммерсантам не опасаясь адм.города.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK