Возрастное ограничение 18+

Качканарский автовокзал незаконно возглавлял предприниматель-перевозчик

08.03 Вторник, 12 января 2016
По заявлению прокуратуры Свердловской области суд обязал уволить директора муниципального предприятия Качканарского городского округа «Автовокзал», занимавшегося предпринимательской деятельностью.

Распоряжением главы городского округа Павел Кусов в декабре 2014 года назначен директором «Автовокзала». По ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. При установлении факта осуществления предпринимательской деятельности муниципальный служащий подлежит увольнению.

По данным прокурорской проверки, Кусов зарегистрирован в качестве ИП. Среди видов его деятельности – пригородные, междугородные, внутригородские (автобусные) пассажирские перевозки, такси. Прокуратура направила в Качканарский городской суд иск с требованием признать бездействие главы городского округа незаконным и обязать главу расторгнуть трудовой договор с Кусовым. Суд иск удовлетворил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK