Возрастное ограничение 18+

Высокопоставленный свердловский полицейский предстанет перед судом

15.40 Пятница, 27 ноября 2015
Уголовное дело в отношении экс-начальника УГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшева, а также двух его бывших подчиненных направлено в местный суд. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в апреле 2015 года сотрудники ГИБДД обманули хозяина Audi-Q7, чтобы завладеть его автомобилем. Они сообщили, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные, в связи с чем он подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Верхнепышминский» Кобяшев сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему автомобиль за 100 тысяч рублей. После составления договора купли-продажи автомобиля при получении денег указанный фигурант был задержан.

Двое подельников (бывший инспектор группы по розыску отдельной роты ДПС ГИБДД и инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД) обвиняются в том, что сообщили собственнику Audi-A6, что документы на его автомобиль являются поддельными. При этом предложили передать им 25 тысяч рублей за ненаправление документов на машину на исследование на предмет их подделки. При передаче денежных средств обвиняемые были задержаны.

«Необходимо отметить, что оба преступных эпизода были выявлены сотрудниками управления собственной безопасности областного главка полиции в ходе проведенных ими оперативных мероприятий, включавших в себя в том числе оперативный эксперимент, в результате которого сообщники и были задержаны с поличным», – сообщают в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Иван М.
Добавил Иван М.
28 ноября 2015 00:46
Дадут пару лет поселения и выпустят по амнистии за хорошее поведение, но и то хорошо - хотел сесть в мягкое кресло Аудюхи, а присесть придется на жесткие нары
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK