Возрастное ограничение 18+

Житель Нижнего Тагила разгромил ночью церковь (видео)

17.31 Понедельник, 16 ноября 2015
В ночь с 14 на 15 ноября неизвестный забрался в храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское (под Нижним Тагилом) и разгромил все внутри. Страшный беспорядок обнаружил отец Сергий, пришедший на утреннюю службу. Сначала его насторожили следы крови на дверях, оказавшись внутри, он увидел разбросанные вещи, разбитую церковную лавку, перевернутые иконы.

Прибывшая на место полиция не обнаружила следов взлома. Эксперты на месте происшествия изъяли следы обуви, следы пальцев рук, смывы вещества крови. Под подозрение попал человек, который, как рассказал отец Сергий, уже несколько лет следит за порядком и помогает при проведении служб, а также выполняет функции сторожа в ночное время. Догадку подтвердил работавший при храме столяр, который живет по соседству с религиозным сооружением. Сторож приходил к нему ночью, при этом руки его были в крови.

К вечеру подозреваемого задержали в одном из домов на улице Школьной в селе Покровское и доставили в отдел полиции, где тот признался в содеянном. Мужчина пил всю ночь. По его словам, в нем «боролись война и мир».

35-летний подозреваемый – уроженец Екатеринбурга, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и хранение наркотиков, за что отбывал наказание в колонии. Три года назад он приехал в село Покровское и остался жить при храме.

В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба, по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В действиях погромщика можно усмотреть как минимум признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК Российской Федерации (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).


Житель Нижнего Тагила разгромил ночью церковь (видео)

Житель Нижнего Тагила разгромил ночью церковь (видео)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK