Возрастное ограничение 18+

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения

16.35 Среда, 28 октября 2015
Жители Первоуральска считают, что глава администрации города по неизвестной причине блокирует исполнение ряда законных решений, в том числе подтвержденных в суде.

Одно из таких предписаний касается поселка Молодежный. Жительница поселка обратилась в местный городской суд с требованием признать за ней право собственности на индивидуальный жилой дом. В ходе разбирательств выяснилось, что Молодежный не может войти в состав Первоуральска более 20 лет. Все – из-за ряда невыполненных решений местной же городской думы.

Поселок Молодежный начали возводить в 1992 году. Городская дума озаботилась будущим населенного пункта: предполагалось, что он будет включен в генеральный план застройки и развития Первоуральска, то есть станет частью города. Однако затем у мэрии появилось свое видение будущего поселка. В 2000 году постановлением главы МО Первоуральск землям была присвоена категория «земли промышленности». На таких землях возведение жилых домов, согласно закону, не разрешено. По мнению городского суда, сделано это было безосновательно и в нарушение действующего на тот момент законодательства.

Более того, чиновники администрации, словно бы не зная об этом постановлении, продолжали выдавать разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на «землях промышленности». Преднамеренно или нет, но граждан вводили в заблуждение тем, что данную территорию им представляли как Ж1 – то есть «коллективные садоводства». На такой земле жилые дома строить можно, что и делали местные жители.

Трудности начинали возникать при оформлении собственности на жилые участки, из-за присвоения категории «земли промышленности» гражданам приходилось обращаться в суд. В суде, к слову говоря, полагают, что подобная несогласованность чиновников администрации Первоуральского городского округа существенно нарушает права граждан – застройщиков домов. На 2015 год, по данным суда, возведено уже 200 домов, жители которых испытывают сложности с оформлением собственности на них. Также поселок отсутствует и в генплане Первоуральска.

Частным определением от 29 июля этого года городской суд Первоуральска обратил внимание лично главы Администрации ГО Первоуральск Алексея Дронова на нарушения действующего законодательства, обязав его в течение месяца сообщить в коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда о принятых мерах.

На дворе – конец октября. По информации veved.ru, первоуральский сити-менеджер за это время совершенно не продвинулся в решении данного вопроса. В кулуарах идут сплетни о том, что глава администрации города якобы вовсе не намерен исполнять частное определение суда по каким-то своим внутренним убеждениям.

Все это можно воспринимать как не более чем слухи, но, как пояснили собеседники «ВВ», это не единственный случай, когда предписания надзорных органов и судов в администрации Первоуральска предпочитают не исполнять. К примеру, депутат Заксобрания области Денис Носков говорит, что 95 % всех обращений в его приемную в городском округе касается деятельности Алексея Дронова. По его словам, местные жители недовольны бездействием главы администрации по ряду важных вопросов.

Депутат также прокомментировал ситуацию в поселке Молодежный.

«Со слов жителей, в поселке сложилась конфликтная ситуация, созданная администрацией города в лице главы администрации Дронова А.И. Местные чиновники препятствуют жителям в получении разрешительных документов и оформлении права собственности на возведенные жилые дома и выкупе земельных участков, предоставленных для целей индивидуального строительства. Частное определение суда до настоящего времени главой администрации не исполняется и игнорируется», – сделал выводы депутат.

Депутат обратился в областную прокуратуру с просьбой проверить представленные факты и обязать администрацию города исполнить частное предписание.

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения

Главу администрации Первоуральска подозревают в неисполнении судебного решения


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK