Возрастное ограничение 18+

Водоснабжение в Красноуральске будет восстановлено к вечеру

17.39 Вторник, 4 августа 2015
Благодаря оперативному вмешательству прокуратуры Красноуральска суд города вынес и передал для исполнения в службу судебных приставов определение о полном восстановлении водоснабжения, которое было ограничено вчера, 3 августа. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, все технические условия для подачи ресурса потребителям обеспечены – администрацией муниципалитета на фильтровальную станцию населенного пункта завезены жидкий хлор и необходимые для обеззараживания воды коагулянты. Частично выполнены и обязательства по погашению долгов перед собственником объекта водоочистки (ООО «Исток») – согласно достигнутой ранее договоренности на его счета перечислено более 700 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что принятые меры позволили избежать введения режима ЧС, вопросов во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ здесь по-прежнему много, и их предстоит решать либо путем дальнейших переговоров, либо в судебном порядке», – сказал Николай Смирнов.

Напомним, 3 августа в Красноуральске была ограничена подача питьевой и технической воды. Данное решение было принято ООО «Исток». Действия были мотивированы наличием задолженности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Речь идет о 25 млн рублей. «Исток» занимается водоподготовкой холодной воды, которую подает в сети, обслуживаемые МУП «Муниципальная управляющая компания», которое в свою очередь обеспечивает холодное водоснабжение потребителей Красноуральска, в том числе жилой фонд и социальные объекты.

3 августа при посредничестве областного ведомства между администрацией Красноуральска и ООО «Исток» было достигнуто соглашение о погашении в срок до 4 августа части долга и предоставлении средств на приобретение коагулянтов для очистки воды.

«В данной ситуации множество вопросов и к администрации, и к МУПу, и к «Истоку». И с ними будем разбираться и мы, и прокуратура. Решать скопившиеся экономические проблемы, безусловно, нужно, но не за счет населения. Сегодня же, пока конфликтующие стороны ведут свои споры и обвиняют друг друга в сложившемся положении дел, от отсутствия воды страдают простые люди. Это недопустимо. И с тем, чтобы жизнь города вернуть и поддерживать в нормальном русле, мы настоятельно рекомендуем органам местного самоуправления вспомнить о возложенных на них законодательством полномочиях, объективно оценить ситуацию и принять исчерпывающие меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем», – подчеркнул Николай Смирнов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK