Возрастное ограничение 18+

Свердловчане отправили за год в госорганы 700 тысяч обращений

18.06 Вторник, 30 июня 2015
В прошлом году в государственные органы Свердловской области и органы местного самоуправления поступило свыше 709 тысяч различных обращений. За первый квартал этого года – почти 112 тысяч. Обращения по фактам коррупции составили две сотых процента от всех обращений, поступивших за этот период в органы госвласти. Более 22 процентов из них – анонимные, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Обращения граждан вносят весомый вклад в работу по борьбе с коррупцией, обеспечивают контроль над деятельностью чиновников регионального и муниципального уровней. Об этом сегодня, 30 июня, заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета по противодействию коррупции в Свердловской области. Сегодня возможность сообщить о нарушениях антикоррупционного законодательства есть у каждого жителя области.

Губернатор подчеркнул, что обращения граждан – это показатель доверия к органам власти и источник гражданских инициатив, направленных на решение социально значимых вопросов.

«Кроме того, это также средство обратной связи, своеобразный индикатор качества работы органов власти, реакции граждан на принимаемые в регионе решения. Обращения граждан имеют большое значение и с точки зрения общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих, за состоянием законности и правопорядка в регионе», – пояснил Евгений Куйвашев.

Вместе с тем он отметил, что результаты проведённого мониторинга и прокурорского надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан свидетельствуют, что система рассмотрения сообщений о фактах коррупции пока недостаточно эффективна.

«Такие сообщения должны быть поставлены под особый контроль. Необходимо установить чёткий порядок их рассмотрения с участием ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, во взаимодействии с заявителями и с привлечением общественности. О результатах проверок фактов коррупции следует информировать правоохранительные органы», – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, требуется дополнительное методическое сопровождение работы с обращениями по фактам коррупции, а также правовое антикоррупционное просвещение граждан.

Как отметил вице-премьер – руководитель аппарата правительства области Азат Салихов, средний показатель активности населения составляет 12,8 обращения в адрес губернатора и правительства на 10 тысяч населения.

«При этом повышенная активность не всегда связана с плохой работой органов власти на местах. Во многом это вера в руководителей региона, в возможность законным путем решить проблемы жителей, минуя коррупционные схемы», – пояснил Азат Салихов.

Среди обращений в адрес исполнительных органов власти – жалобы на действия должностных лиц, на законность действий с предоставлением земельных участков, а также вопросы в транспортной сфере. Кроме того, почти 41 процент из всех обращений о фактах коррупции составили сообщения о финансовых нарушениях в учреждениях образования.

Как дополнил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, непосредственно в адрес министерства направлено 17 обращений, касающихся возможных коррупционных проявлений. По каждому прошло разбирательство, по двум организованы выездные проверки. Для снижения коррупционных проявлений в сфере образования на сайте министерства размещена подробная информация для родителей учащихся школ и детских дошкольных учреждений о привлечении средств, порядке отчета о добровольных пожертвованиях в фонды учреждений и недопущении всевозможных поборов с родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK