Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге снесут Северный автовокзал

15.35 Вторник, 30 июня 2015
В рамках подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу на месте Северного автовокзала появится новый транспортно-пересадочный комплекс. Как сообщают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, возведение ТПК «Центральный» предусматривает строительство на занимаемых Северным автовокзалом площадях и прилегающей к нему территории надземно-подземного сооружения площадью 140 тысяч квадратных метров.

На площадях ТПК «Центральный» разместятся зоны прибытия и обслуживания больших междугородних автобусов, автомобильный паркинг на 2 тысячи машино-мест. Также здесь будут залы сервисного обслуживания и отдыха пассажиров, торговые площади и так далее.

ТПК планируют соединить переходом со станцией метро «Уральская», а также подтянуть к нему другие виды городского общественного транспорта: автобус, трамвай и троллейбус.

Согласно планам, проект должен реализоваться в две очереди. Сначала будет построено новое здание автовокзала, имеющее пропускную способность 15 тысяч пассажиров в сутки (сейчас 9 тысяч). Потом будет снесено старое здание Северного автовокзала и построено на его месте новое, в котором будут работать техслужбы, а также разместятся торговые площади и другие объекты.

«Эти работы связаны в том числе и с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года, так как гостям города необходимо обеспечить комфортный прием, создать им удобство при использовании пригородным и междугородним транспортом. В этом году должны быть завершены работы по благоустройству существующей территории Северного автовокзала», – сообщил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK