Возрастное ограничение 18+

Скоро в Екатеринбурге появится свой «Эрмитаж»

16.32 Понедельник, 29 июня 2015
Культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» откроется в Екатеринбурге в начале 2017 года. По сообщению Департамента информационной политики губернатора Свердловской области, новый знаковый культурный объект расположится в здании бывшей типографии «Гранит» по адресу ул. Вайнера, 11. Проект реставрации и приспособления здания был утвержден сегодня Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

«Здание бывшей типографии «Гранит» – это объект культурного наследия областного значения, – пояснил замглавы МУГИСО Константин Никаноров. – Именно в его помещениях в годы Великой Отечественной войны хранились эвакуированные из Ленинграда коллекции Эрмитажа и работали сотрудники музея. Расположение центра в этом историческом здании имеет большое символическое значение не только для Государственного Эрмитажа, но и для всей культуры нашей страны в целом».

Новый культурно-просветительский центр будет создан как структурное подразделение Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Напомним, соглашение с Государственным Эрмитажем об открытии центра «Эрмитаж-Урал» было подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в сентябре 2014 года.

Для удобства посетителей вход в центр расположится в отдельно стоящем здании, которое построят со стороны восточного фасада музея. Проект пристройки предполагает наличие самостоятельного фундамента, который не затронет исторический фундамент объекта культурного наследия. Два здания свяжут проходом. Комфортный доступ в музей будет обеспечен в том числе и для лиц с ограниченными возможностями.

Специалисты МУГИСО подчеркивают, что данный проект реорганизации пространства учитывает все инженерно-технические требования. Вмешательство в архитектуру здания бывшей типографии будет минимальным.

Скоро в Екатеринбурге появится свой «Эрмитаж»

Скоро в Екатеринбурге появится свой «Эрмитаж»

Скоро в Екатеринбурге появится свой «Эрмитаж»

Скоро в Екатеринбурге появится свой «Эрмитаж»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Кузьмина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK