Возрастное ограничение 18+

Гордума Екатеринбурга отказалась лишать льготников «социальной транспортной карты»

13.46 Вторник, 23 июня 2015
Сегодня, 23 июня, депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали против изменений в положение о социальной транспортной карте, которые лишили бы горожан льготного проезда в городском транспорте.

Администрация Екатеринбурга предложила переименовать «социальную транспортную карту» в «бесконтактную микропроцессорную пластиковую карту». Также из решения об использовании транспортной карты было предложено исключить перечень граждан, имеющих право на льготный проезд. По версии мэрии, этот перечень должен быть сохранен и вынесен в отдельное положение, которое будет утверждено постановлением главы города.

По словам депутата Ильи Лобова, тем самым администрация города создала бы ситуацию, при которой она может самостоятельно решать, какая категория льготников имеет право на льготный проезд, а какая – нет. Все это произойдет, по словам депутата, от того, что сам перечень выйдет из пределов полномочий городских депутатов.

Голосовать против законопроекта сразу же решили ряд депутатов от оппозиции.

– Завтра, когда будет опубликовано решение по этому вопросу, это вызовет массу споров. Льготники будут спрашивать: почему нас исключили из перечня? Нам сегодня предлагают принять непроработанный законопроект, а завтра Якоб и вся администрация будет говорить, прикрываясь: а это не мы так решили, это гордума приняла решение, – пояснил депутат Олег Хабибуллин.

В итоге большинством голосов поправки к законопроекту были отклонены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK