Возрастное ограничение 18+

МУГИСО нашло помещение для музея камня

11.13 Пятница, 20 февраля 2015
Министерство госимущества Свердловской области предоставило здание памятника архитектуры XIX века на улице Розы Люксембург, 56, Уральскому минералогическому музею. В начале февраля появилась информация, что музей камня съезжает из гостиницы «Большой Урал». Об этом сообщил его владелец, геолог Владимир Пелепенко. В прошлом году Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, согласно которому музей камня должен был освободить помещения и выплатить владельцу здания 16,5 млн рублей.

«Мы проработали множество вариантов, но наиболее органичным показалось размещение музейной площадки именно в историческом особняке «Усадьба Железнова». Уникальный памятник архитектуры 19-го века, являющийся образцом усадебного дома в «русском стиле», сегодня не имеет аналогов в жилой архитектуре Урала», – отметил глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Музей камня в Екатеринбурге был создан в 2000 году. В нем насчитывается порядка 10 тысяч образцов, которые привезены с месторождений не только России, но и других стран мира.

Отметим, усадьба Железнова – уникальный по своей значимости исторический комплекс, включающий в себя главный дом с флигелем, двор и широкую ограду с воротами. До революции дом принадлежал предпринимателю А.А. Железнову, занимавшемуся золотодобычей, торговлей порохом и динамитом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Оксана Михайловна
Добавил Оксана Михайловна
21 февраля 2015 11:29
Помещение еще не предоставлено. Это только намерения, идея! И идея хорошая! Но хватит ли уральским чиновника воли на ее реализацию? Ведь усадьба более года никем не занята, кроме бомжей! Ее нужно ремонтировать. Это время и деньги. А вот с этим как раз напряг. У музей нет времени тянуть с переездом, его могут в любой момент вышвырнуть из "Большого Урала". А у МУГИСО есть деньги на ремонт? И как упросить судебных приставов не вышвыривать музей на улицу до окончания ремонта в усадьбе, а это минимум на полгода?
мугисо, мы верим в тебя
Добавил мугисо, мы верим в тебя
21 февраля 2015 14:45
ага, а потом как Николаю Коляде впаяют пару милиионнов за аренду
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK