Возрастное ограничение 18+

В гольф-клубе Pine Creek «уральской Рублевки» прошли обыски

17.30 Вторник, 10 февраля 2015
Вчера, 9 февраля, практически весь день в здании гольф-клуба Pine Creek, что располагается в Сысертском районе, называемом «уральской Рублевкой», проходили обыски. Мероприятия шли в рамках уголовного дела, расследованием которого занимается Следственный комитет, оперативное сопровождение обеспечивала полиция. Ни в одном из ведомств не стали комментировать события, но, по данным veved.ru, следственные действия связаны с уголовным делом по незаконному выделению земель в Сысертском районе под строительство коттеджей.

Элитный гольф-клуб связан с двумя предпринимателями – Алексеем Чемезовым и Юрием Шабановым. Оба являются соучредителями некоммерческого партнерства «Пайн Крик Вилладж» и имеют довольно влиятельных родственников. Отец Алексея Чемезова – Сергей Чемезов – бывший министр сельского хозяйства Свердловской области, а ныне помощник члена Совета Федерации Эдуарда Росселя. Отец Юрия Шабанова – бывший первый заместитель начальника УФСБ России по Свердловской области, экс главный федеральный инспектор Среднего Урала Владимир Шабанов.

Помимо того, что Алексей Чемезов и Юрий Шабанов являются соучредителями НП «Пайн Крик Вилладж», они связаны еще и с ООО «Уралснабресурс». А вот через данную компанию они уже имеют отношение к дачному потребительскому кооперативу «Родные просторы», который проходит в материалах уголовного дела.

В конце прошлого года Сысертский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении должностных лиц администрации Сысерти. По мнению правоохранителей, чиновники продали более 300 участков в элитном районе (поселок Кашино) за цену в несколько сот раз меньше рыночной.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, с августа 2013 года по сентябрь 2014 года чиновники администрации Сысертского городского округа предоставили более 300 земельных участков в окрестностях села Кашино в собственность членам дачного потребительского кооператива «Родные просторы». Земля продавалась за 0,9 % от кадастровой стоимости. Столь низкую цену должностные лица объясняли тем, что на участках есть объекты недвижимости.

В то же время чиновники знали, что документы, подтверждающие расположение на земельных участках зданий, строений, сооружений, отсутствуют. А права на недвижимость не оформлялись. Поэтому, по данным прокуратуры, оснований для снижения выкупной стоимости указанной земли для членов кооператива «Родные просторы» не имелось.

В сентябре 2014 года в ходе прокурорской проверки администрация Сысерти подготовила и подписала дополнительные соглашения к договорам купли-продажи земельных участков с членами потребительского кооператива, согласно которым заниженную стоимость земельных участков следует признать «технически допущенной ошибкой» и установить новую цену участка. Но вновь установленная цена также была необоснованно занижена по сравнению с кадастровой стоимостью, какого-либо расчета новой цены не имеется.

Например, земельный участок площадью 800 кв. м с кадастровой стоимостью свыше 260 тысяч рублей администрация Сысерти передала члену ДПК «Родные просторы» менее чем за 2,5 тысячи рублей. По дополнительному соглашению стоимость земельного участка увеличена до 27 520 рублей, а конечному добросовестному покупателю данный земельный участок продан по рыночной стоимости за 400 тысяч рублей.

Всего за период проведения прокурорской проверки с конца сентября по начало октября 2014 года членами ДПК «Родные просторы» на основании дополнительных соглашений к договорам купли-продажи земельных участков в бюджет Сысертского городского округа внесены платежи на сумму свыше 10 млн рублей.

Стоит отметить, что с «Родными просторами» связаны не только сыновья Шабанова и Чемезова, но и сын бывшего главы Сысертского района Вадима Старкова – Евгений. Он является партнером по бизнесу Юрия Шабанова. И именно при мэрстве отца Евгения Старкова, по версии следствия, были проданы участки на «уральской Рублевке» за бесценок. Veved.ru будет следить за развитием событий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK