Возрастное ограничение 18+

В «Титановой долине» началось строительство электроподстанции

18.06 Вторник, 20 мая 2014
На площадке ОЭЗ «Титановая долина» началось строительство электроподстанции «Титан» 110/10 кВ, которая станет первым источником питания будущих промышленных объектов особой экономической зоны. Электроподстанция расположится на северо-восточной границе первой очереди территории ОЭЗ.

Строительство «Титана» проводится по заказу компании ОАО «МРСК Урала» в рамках договора технологического присоединения. Пуск объекта намечен на четвертый квартал 2014 года. Подстанция будет оснащена двумя трансформаторами мощностью 10 мегавольт-ампер каждый. Этого будет достаточно для начала работы первых резидентов. В дальнейшем мощность каждого трансформатора увеличится до 40 мегавольт-ампер.

По данным компании «МРСК Урала», электроподстанция будет оборудована современным и инновационным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей. Контракты на его поставку уже заключены.

Общий объем финансирования строительства составит около 200 млн рублей.

Проект ОЭЗ «Титановая долина» предусматривает строительство на территории комплекса инфраструктурных объектов, необходимых для осуществления резидентами промышленно-производственной деятельности. В 2013 году были построены внеплощадочный газопровод и промышленно-противопожарный водопровод, в 2014-м начато строительство магистрального хозяйственно-питьевого водовода.

Напомним, что в середине апреля специалисты приступили к строительству нового хозяйственно-питьевого водовода в особой экономической зоне «Титановая долина». При этом он будет использоваться не только резидентами ОЭЗ, но и жителями Верхней Салды.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, длина водовода составит около 2,8 тысячи метров. Стоимость проекта – 66,2 млн рублей. Планируется, что работы закончатся в ноябре 2014 года.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, сооружение водовода позволит повысить надежность водоснабжения, вывести из эксплуатации изношенные участки сетей водопровода и в перспективе обеспечить водоснабжение нового юго-западного района Верхней Салды. А с развитием «Титановой долины» произойдет улучшение не только инвестиционного климата Свердловской области, но и социально-экономического положения Верхней Салды и Тагильской агломерации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK