Возрастное ограничение 18+

Полиция завершила расследование дела в отношении экс-директора АМУРа

09.15 Четверг, 8 мая 2014
ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя обанкротившегося предприятия ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР). Его обвиняют в незаконном получении кредитов, в совершении мошенничества, то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

По версии следствия, в 2007 и 2008 годах подозреваемый представил в один из коммерческих банков Екатеринбурга заведомо недостоверные бухгалтерские балансы. Это ввело в заблуждение сотрудников финансового учреждения, и они выдали кредит на общую сумму около 350 млн рублей. К слову, деньги до сих пор банку не возвращены.

В 2009 году директор АМУРа, опасаясь, что потеряет контроль над предприятием в результате банкротства, выписал на свое имя безосновательные векселя завода на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Платежные документы он предъявил в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве АМУРа для включения его в реестр кредиторов. Таким образом, обвиняемый ввёл остальных участников процесса в заблуждение относительно наличия в действительности у ЗАО подобной задолженности перед ним. Своими действиями бывший руководитель не только обеспечил включение себя в реестр кредиторов ЗАО «АМУР» – он стал основным кредитором предприятия.

Уголовное дело, состоящее из 25 томов, в отношении обвиняемого направлено из полиции в Ленинский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Напомним, что проблемы у АМУРа начались в 2012 году. Общая задолженность завода составляла порядка 4,5 млрд рублей, из которых несколько сот миллионов рублей – задолженность перед рабочими. Тогда сотрудники предприятия устроили несколько акций в виде голодовок с целью привлечь внимание к невыплате заработных плат. После акций перед бывшими сотрудниками стали гасить долги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK