Возрастное ограничение 18+

Вымогательница Оксана Панова будет «сидеть»

14.28 Среда, 7 мая 2014
7 мая уголовная коллегия Свердловского облсуда не удовлетворила апелляционную жалобу экс-редактора Ura.ru Оксаны Пановой, сообщает журналист veved.ru. Таким образом, приговор Ленинского райсуда Екатеринбурга по делу о вымогательстве и принуждении к сделке был подтвержден апелляционной инстанцией.

Напомним, 9 января Панову осудили на два года лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей. Ввиду истечения срока давности одного из преступлений её освободили от части штрафа. Суд постановил считать лишение свободы условным, с испытательным сроком в три года.

– Произошедшее в Областном суде было абсолютно ожидаемо, – пояснил адвокат Иван Кадочников. – По такой категории дел Оксана Панова, с учетом доказанности совершенных преступлений, получила по «нижнему» пределу. Это означает, что при вынесении обвинительного приговора суд учел все возможные смягчающие обстоятельства. Для лица, впервые совершившего преступление, такой приговор является нормальной практикой Свердловского областного суда. Единственное, что по преступлениям, совершенным журналистами, судебная система РФ практиковала следующий подход: внезапно, года через 2-3, когда все «забывали» о громком деле в отношении журналиста, в кассационной инстанции обнаруживали существенные нарушения при вынесении приговора и приговор подлежал отмене. Изменения, внесенные сейчас в УПК РФ, исключают такой «подход». Теперь сторона приговора может обжаловать судебный акт только один раз в течение года. А зная «буйный нрав» Оксаны Рашидовны и политическую ситуацию в Свердловской области, можно предположить – в течение года Панова не сможет «склонить колени»: она постоянно будет в информповестке, ее роль в политических процессах «незабываема», да и «обиды», причиненные множеству ее оппонентов, не исчезнут. Так что этот приговор окончательно занесет Оксану Рашидовну в «списки» либеральных борцов с «кровавым режЫмом». Благо, ее руководство уже сейчас завело ее СМИ в десятку антироссийских информагентств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK