Возрастное ограничение 18+

Благодаря ЭКСПО-2020 Екатеринбург сможет продлить первую линию метро

13.43 Понедельник, 23 сентября 2013
К выставке «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге могут начать строительство метро до микрорайона Академический, заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

Учитывая, что площадка под выставку находится в Верх-Исетском районе, администрация города рассчитывает, что федеральные органы в случае победы заявки Екатеринбурга выделят средства на вторую линию метро, которая пройдет из восточной части города в западную. Также не исключено, что будет продлена уже действующая линия метро до микрорайона Академический.

Евгений Липович подчеркнул, что без участия в строительстве метрополитена федеральных средств надежды на открытие новых станций беспочвенны. Для городского бюджета такие проекты непосильны, сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации Екатеринбурга. Поэтому столица Урала с нетерпением ждет положительного решения по месту проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», заявил Евгений Липович.

Напомним, что Всемирное бюро выставок примет решение о месте проведения «ЭКСПО-2020» уже в ноябре этого года. Конкурентами Екатеринбурга за право принять выставку выступают Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах, Измир в Турции и Сан-Паулу в Бразилии.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK