Возрастное ограничение 18+

В УрФУ начинают выращивать великих программистов. 2014-й объявлен годом IT (ФОТО)

16.12 Пятница, 13 сентября 2013
Следующий, 2014 год объявлен годом IT в Уральском федеральном университете, заявил сегодня, 13 сентября, ректор УрФУ Виктор Кокшаров в рамках круглого стола, приуроченного ко Дню программиста. Темой данного мероприятия стал «Год IT в УрФУ: как вырастить великого программиста?».

В рамках выбранного направления планируется провести ряд мероприятий, главным из которых будет финал чемпионата мира по командному программированию, сообщил Виктор Кокшаров.

На соревнование приедет более 100 участников из разных стран. Программисты будут жить в отеле «Рамада». Кроме того, там же разместятся 120 лидеров из университетов со всего мира, которые организуют подготовку IT-специалистов. На несколько дней отель станет средоточием компьютерного сообщества. Такие условия для компьютерных специалистов организованы впервые за всю историю существования чемпионата, дополнил первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Впервые за всю историю чемпионата мира по программированию будет организована фан-зона, или чил-зона. Это аллея от ДИВСа до ККТ «Космос», где можно будет отдохнуть от умственной работы, говорит Дмитрий Бугров.

Уже в октябре текущего года для подготовки чемпионата планируется привлечь порядка 200 волонтеров.

Кроме того, в рамках года IT планируется провести ряд других мероприятий. В первую очередь будет организован тест-драйв с IT-специалистами из других регионов. Также предполагается такое мероприятие, как конгресс учителей Уральского региона, работающих в сфере IT. Ну и масса других программ, запланированных на следующий год, рассказал участник круглого стола ректор УрФУ.

Также начало строительства технопарка «Университетский» на Шарташе проводится в рамках года IT, поскольку направление первой очереди технопарка будет «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», дополнил Виктор Кокшаров.

В заключение глава Уральского федерального университета заявил, что для развития сферы IT университет и спонсоры готовы вкладывать большие финансовые, людские ресурсы для того, чтобы к 2020 году УрФУ вошел в топ-100 университетов мира.

В УрФУ начинают выращивать великих программистов. 2014-й объявлен годом IT (ФОТО)

В УрФУ начинают выращивать великих программистов. 2014-й объявлен годом IT (ФОТО)

В УрФУ начинают выращивать великих программистов. 2014-й объявлен годом IT (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK