Возрастное ограничение 18+

В свердловских лагерях стало опаснее после смены собственников, уверены в ФПСО

16.00 Четверг, 8 августа 2013
После передачи оздоровительных лагерей министерствам и муниципалитетам для организации питания стали нанимать сторонние организации. Таким образом, реализация функции контроля руководства лагеря ослабела, рассказывает главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук.

Так, оздоровительный лагерь «Таватуй» находился в ведомстве компании «Уральский электрохимический комбинат». В прошлом году лагерь передали на баланс министерства образования области. Также УЭК отдал лагерь «Зеленый мыс» министерству физической культуры и спорта.

Напомним, что в «Таватуе» от острой кишечной инфекции пострадало 114 человек: 113 детей в возрасте от 7 до 15 лет и один взрослый воспитатель. В лагере «Зеленый мыс» в пищеблоке для детей мыли посуду без моющего средства и кормили их просроченными овощами и некачественной молочной продукцией. Кроме того, лечебно-профилактические работы с детьми осуществляли, не имея при этом квалифицированного медицинского персонала.

Это вторая проблема, возникающая при передаче детского лагеря муниципалитету. По словам Владимира Бондарчука, из-за низкой заработной платы работников, которая порой не достигает уровня минимального размера оплаты труда, квалифицированные кадры уходят. Руководство лагеря не может набрать соответствующий персонал. Либо сами сотрудники вынуждены работать на две ставки, за счет чего качество ухудшается, либо же приходится нанимать неквалифицированный персонал.

Кроме того, муниципалитеты не могут позволить себе финансирование проведения ремонтных работ, соответственно лагеря год за годом приходят в упадок, сообщил корреспонденту veved.ru Владимир Бондарчук.

По словам Владимира Бондарчука, одно из крупных предприятий Нижнего Тагила недавно передало два лагеря муниципалитету. Из-за низкого финансирования в 2013 году эти лагеря не были допущены к открытию.

В Свердловской области осталось порядка двадцати лагерей при предприятиях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK