Возрастное ограничение 18+

Белоярский чиновник ответит за «подарок» в 4,5 млн рублей

18.35 Среда, 19 июня 2013
Следственный отдел по Заречному СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении начальника муниципального казенного учреждения Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ». Как сообщили veved.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что МУП «Белоярские тепловые сети» получило из бюджета городского округа 4,5 млн рублей на техническое перевооружение газовой котельной № 5 на станции Баженово. По версии следствия, в начале 2012 года начальник муниципального учреждения подписал акт о приемке и справку о стоимости выполненных работ и объемах затрат по данному объекту. При этом таких полномочий он не имел и достоверно знал, что работы по соглашению МУП «Белоярские тепловые сети» не выполнялись.

Впоследствии на основании подписанных чиновником документов деньги были перечислены на счет МУП «Белоярские тепловые сети». В результате были существенно нарушены права и законные интересы городского округа. Расследование уголовного дела находится на контроле Белоярской межрайонной прокуратуры.

Как писал veved.ru, на днях за свои самовольные решения к ответственности привлечен другой крупный свердловский чиновник. Суд обязал бывшего главу Ирбита Андрея Гельмута вернуть в бюджет 10 млн рублей. Как оказалось, экс-мэр незаконно передал несколько объектов недвижимости третьим лицам в благодарность за поддержку на выборах. Поскольку продажа недвижимости состоялась по заниженным ценам, муниципалитет понес существенные убытки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK