Возрастное ограничение 18+

Расходы свердловского бюджета вырастут в связи с «майскими указами»

11.57 Вторник, 18 июня 2013
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области во втором и третьем чтениях рассмотрели и поддержали законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2012 год». Как сообщили veved.ru в пресс-службе регионального парламента, председатель профильного комитета Владимир Терешков подчеркнул, что с учетом поправок, носящих уточняющий и редакционный характер, комитет рекомендовал Заксобранию принять закон.

В целом расходы областного бюджета вырастут на 13,3 млрд рублей. Общий объем доходов увеличивается на 4,7 млрд рублей и составит 162,7 млрд рублей.

Владимир Терешков отметил, что комитет подготовил проект постановления областного парламента, в котором для правительства определен перечень обязательных для исполнения до конца 2013 года мероприятий, а также даются предложения для бюджета следующего года.

Как пояснила министр финансов Галина Кулаченко, принятые изменения продиктованы необходимостью включения в казну дополнительных расходов на реализацию майских указов Президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Само повышение предлагается провести в два этапа. На эти цели предполагается выделить почти 1,9 млрд рублей.

Кроме этого, часть дополнительных средств, которые поступят из федерального бюджета, предлагается направить на социально-экономическое развитие Нижнего Тагила. Это почти 2 млрд рублей, львиная доля которых предназначается для благоустройства города, реконструкцию автодорог и решение проблем ЖКХ.

На подготовку к отопительному сезону муниципальные образования получат 1 млрд рублей. Увеличена и финансовая поддержка сельхозпроизводителей и фонда спорта высших достижений.

Кроме того, как ранее писал veved.ru, Свердловская область дополнительно получит из федерального бюджета 1,24 млрд рублей на строительство дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Эти деньги будут выделены при условии, что региональная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области», на которую в 2013 году заложено почти 3,4 млрд рублей, не будет сокращаться.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK