Возрастное ограничение 18+

Большая стройка: к 2025 году в Екатеринбурге снесут больше тысячи ветхих домов

11.21 Среда, 12 июня 2013
Программу по сносу ветхих и аварийных домов приняли депутаты городской Думы Екатеринбурга. В документе, рассчитанном на период до 2025 года, отмечено, что к концу этого периода в разных районах Екатеринбурга снесут больше тысячи двухсот аварийных многоквартирных домов, а землю под ними продадут застройщикам. В конечном итоге, согласно планам депутатов, на месте старых и ветхих домов появятся новые, благоустроенные кварталы со всей необходимой инфраструктурой.

Программа развития рассчитана на развитие застроенных территорий – в некоторых районах города, например в районе улиц Луганская – Машинная, снесут целые кварталы. Это решение городской думы вполне обоснованно, депутаты отметили это в постановлении. Так, в документе говорится, что «проживание граждан в ветхом жилищном фонде сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, ветхие строения ухудшают внешний облик и снижают уровень благоустройства города, сдерживают развитие инженерной и социальной инфраструктур, негативно влияют на инвестиционную привлекательность города».

И все-таки депутаты нашли новшество для эффективного переселения людей из старых домов. Программа, принятая вчера, отличается от федеральной: к сносу и строительству будут привлекать застройщиков и заключать с ними договоры на развитие уже застроенных территорий.

Контролировать исполнение постановления депутатов будет администрация города. Каждый год они будут отчитываться о том, сколько домов снесли, сколько построили и сколько квартир получили в них жильцы старых домов. Впрочем, вопрос о расселении жильцов аварийных домов остается открытым: в программе не отмечены точные сроки сноса и расселения конкретных домов. Скорее всего, этот вопрос застройщики будут решать индивидуально с каждым районом, домом и жильцом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK